|
|
|
|
Все права на все текстовые и графические материалы, размещенные на сайте, принадлежит владельцам сайта и охраняются законом об авторских правах. Копирование, воспроизведение, перепечатка или любое другое использование любых материалов, размещенных на сайте, запрещены |
Задачи: Постановка отсутствующего звука «Ч».
Цели занятия:
- Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука «Ч».
- Укрепить мышцы языка посредством выполнения артикуляционной гимнастики.
- Закрепление правильного произношения звука [Ч].
- Формирование умения выделять заданный звук на фоне звуков, слогов и слова.
- Развитие мелкой моторики;
- Развитие логического мышления;
- Развитие зрительного внимания и памяти.
Оборудование: Игрушка черепаха, картинки.
Организационный момент:
Логопед загадывает загадку про Черепаху:
Домик мой, везде со мной.
Он устроен за спиной.
Я с лягушками дружу
Очень медленно хожу.
Вовсе не букашка,
Кто я...(черепашка)
Показ игрушечной черепахи.
Логопед:
Давай вместе с черепахой сделаем гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика:
1. «Лопатка».
Цель: Выработать навыки делать язык широким и спокойно удерживать его в
расслабленном состоянии.
Губы в улыбке. Рот открыт. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и
удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5 - 10. Обратить особое
внимание, чтобы губы не были напряжены, не растягивались в широкую улыбку, чтобы
нижняя губа не подворачивалась и не натягивалась на нижние зубы. Язык не
высовывается далеко: он должен только накрывать нижнюю губу. Боковые края языка
должны касаться углов рта.
2. «Пирожок».
Цель: Укреплять мышцы языка, развивать умение поднимать боковые края языка.
Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут. Боковые края лопатообразного языка
поднимаются вверх, по средней продольной линии языка образуется впадина. Язык в
таком положении удерживать под счет от 1 до 5—10. Следить, чтобы губы не
помогали языку, оставались неподвижными.
3. «Качели».
Цель: Укреплять мышцы языка. Развивать подвижность и гибкость кончика языка,
умение им управлять.
Рот открыт. Губы в улыбке. Движения языка:
а) широкий язык поднимается к носу и опускается к подбородку ;
б) широкий язык поднимается к верхней губе, затем опускается к нижней губе ;
в) широким кончиком языка дотронуться до бугорков (альвеол) за нижними резцами,
затем за верхними;
4. «Язык перешагивает через зубы».
Цель: Укреплять мышцы языка, развивать гибкость и точность движений кончика
языка, умение им управлять.
Рот открыт. Губы в улыбке. Движения языка:
а) широким языком дотронуться до верхних зубов с наружной стороны, затем с
внутренней;
б) широким языком дотронуться до нижних зубов с наружной стороны, затем с
внутренней.
При выполнении упражнений следить, чтобы язык не сужался, нижняя челюсть и губы
были неподвижны.
5. «Маляр».
Цель: Вырабатывать движение языка вверх, его подвижность, умение управлять им.
Рот открыт. Губы в улыбке. Широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения
языка назад-вперед (от зубов к горлу и обратно). Следить, чтобы язык не сужался,
доходил до внутренней поверхности верхних резцов и не высовывался изо рта, губы
не натягивались на зубы, нижняя челюсть не двигалась.
6. «Грибок».
Цель: Укреплять мышцы языка, вырабатывать движение языка вверх, растягивать
подъязычную уздечку.
Рот открыт. Губы в улыбке. Прижать широкий язык всей плоскостью к нёбу (язык
присасывается) и удержать в таком положении под счет от 1 до 5—10. Язык будет
напоминать тонкую шляпку грибка, а растянутая подъязычная уздечка — его ножку.
Следить, чтобы боковые края языка были одинаково плотно прижаты к нёбу (ни одна
половина не должна провисать), чтобы губы не натягивались на зубы. При
повторении упражнения рот надо открывать шире.
7. «Гармошка».
Цель: Укреплять мышцы языка, вырабатывать умение удерживать язык в вертикальном
положении, растягивать подъязычную уздечку.
Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий язык прижать к нёбу (язык присасывается) и,
не опуская языка, раскрывать и закрывать рот. При повторении упражнения надо
стараться открывать рот все шире и дольше удерживать в таком положении. Следить,
чтобы при открывании рта губы были в улыбке и оставались неподвижными, а язык не
провисал.
8. «Вкусное варенье»
Цель: Укреплять мышцы языка, развивать подвижность языка, вырабатывать подъем
широкой передней части языка.
Рот открыт. Губы в улыбке. Широким передним краем языка облизать верхнюю губу,
делая движение языком сверху вниз, затем втянуть язык в рот, к центру нёба.
Следить, чтобы язык не сужался, при втягивании его боковые края скользили по
коренным зубам, а кончик языка был поднят. Губы не натягиваются на зубы, нижняя
челюсть не «подсаживает язык вверх — она должна быть неподвижной.
9. «Чашечка».
Цель: Укреплять мышцы языка, вырабатывать подъем боковых краев и кончика языка,
умение удерживать язык в таком положении.
Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут. Боковые края и кончик языка подняты,
средняя часть спинки языка опушена, прогибается книзу. В таком положении язык
удержать под счет от 1 до 5—10. Следить, чтобы губы не натягивались на зубы,
нижняя челюсть была неподвижна.
10. «Фокус».
Цель: вырабатывать умение удерживать боковые края и кончик языка в поднятом
состоянии, учить направлять воздушную струю по середине языка.
Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут. Боковые края и кончик языка подняты,
средняя часть спинки языка прогибается книзу. Удерживая язык в таком положении,
сдувать ватку с кончика носа. Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижной,
губы не натягивались на зубы, ватка летела строго вверх.
11. «Саночки».
Цель: развивать подвижность языка, умение удерживать язык в верхнем положении с
приподнятыми боковыми краями.
Рот открыт. Губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижимаются к верхним
коренным зубам, спинка прогибается вниз, кончик свободен. движения языком
вперед-назад, боковые края языка скользят по коренным зубам. Следить, чтобы
нижняя челюсть не двигалась, губы не натягивались на зубы.
12. «Заборчик» — «Рупор» — «Трубочка».
Цель: укреплять круговую мышцу рта, вырабатывать умение быстро менять положение
губ.
Зубы сомкнуты. Губами имитируется произнесение звуков и-о-у.
Ход занятия.
1. Игра: «Поймай звук Ч».
Хлопни в ладошки, если услышишь звук Ч.
- П, Ш, Ч, Ц, Л, Ч.
- ПА, НО, ЧЕ, СА, ЩА, ЧО.
- ЧАЙ, СОН, ЧАСЫ, ЩАВЕЛЬ, СОК, ШАПКА, МЯЧ.
2. Игровой приём постановки звука «Ч». (Постановка по подражанию).
Логопед:
-Черепахи очень медленно ползут, они мирные и спокойные.
-Черепахи любят тишину.
Когда громко, можно сделать так:
Логопед подносит указательный палец к губам и произносит: Ч-Ч-Ч-Ч-Ч…
Логопед уточняет артикуляцию звука «ч»:
При произнесении звука «Ч»
• Губы округлены и слегка выдвинуты вперед.
• Зубы сближены.
• Широкий кончик языка поднят к передней части твёрдого нёба, боковые края языка
прижаты к верхним коренным зубам.
• Воздушная струя с силой проходит сквозь узкую щель между альвеолами и передней
частью языка.
-Ребёнок повторяет за логопедом: Ч-Ч-Ч-Ч…
3. Пальчиковая гимнастика: «Черепашка».
- "Сколько пыли, сколько сора –
- До дверей дойду не скоро", -
- И вздыхает тяжко
- Наша черепашка.
Передвигаем пальчики медленно, как будто это ножки черепашки.
4. Игра: « Найди картинку».
Ребёнок должен отобрать те картинки, в названии которых есть звук «Ч».
Картинки: чемодан, часы, очки, бочка, пчела, качели, мяч, ключ, шапка, щука,
ящик, цапля, тапок, танк.
Итог занятия:
-Какой звук, ты учился произносить? (Звук «Ч»).
Молодец!
Если же по каким-то причинам звук по подражанию не получается, то можно
воспользоваться механическим способом постановки звука «Ч». При помощи зонда
№5.Ребёнка просят произнести слог ать, зондом №5 приподнимаем и отодвигаем язык
назад, затем округляем губы.
Учитель-логопед
МАДОУ д/с №18 "Весёлые стрижи"
Маханько Наталия Александровна
город Домодедово