|
|
|
|
Все права на все текстовые и графические материалы, размещенные на сайте, принадлежит владельцам сайта и охраняются законом об авторских правах. Копирование, воспроизведение, перепечатка или любое другое использование любых материалов, размещенных на сайте, запрещены |
Цель. Познакомить детей с наземным транспортом; с профессиями людей, работающих на наземном транспорте; закреплять понятие «наземный транспорт», правила перехода улицы.
Демонстрационный материал. Картинки (автомобиль, грузовик, автобус, поезд (пассажирский и грузовой), троллейбус, трамвай).
Раздаточный материал. Картинка с изображением одного вида наземного транспорта, разрезанная на 5—6 частей.
Ход занятия
Организационный момент
Отгадайте загадки:
Я блестящая такая
И, конечно, легковая,
По дороге мчусь стрелой
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня? …
(Машина)
Я рабочая машина
Вот мой кузов и кабина.
Я тяжелый, я большой,
Знаешь, мощный я какой!
Грузы я возить привык.
Кто, скажи, я ...?
(Грузовик)
Отвезу куда хотите,
Только вы билет купите!
За рулем сидит шофёр,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые, как глобус,
Называюсь я ...
(Автобус)
Дзинь!
По рельсам я качусь,
А потом остановлюсь:
Пассажиры! Всем внимание!
Пут окончен, до свиданья!
Выходи-ка, не зевай!
Как зовут меня?
(Трамвай)
Я стучу, стучу, стучу,
Далеко тебя качу!
А над речкой, на мосту
Просигналю всем: «Ту — Ту»!
На вокзал тебя привез.
Знаешь, кто я?
(Паровоз)
У него — два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами.
(Велосипед)
Дети по очереди берут демонстрационные картинки - отгадки с изображением наземного транспорта со стола педагога, называют транспорт и ставят картинку на доску.
Основная часть
Беседа
— Как можно назвать эти картинки одним словом? (Транспорт.)
— Для чего нужен транспорт? (Перевозить людей и грузы.)
— Как называется транспорт, который передвигается по земле? (Наземный транспорт.) (Заучивание словосочетания «наземный транспорт».)
— Как по-другому можно назвать людей, которые едут в транспорте? (Пассажиры.)
— Отберите картинки с изображением пассажирского транспорта. Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (Пассажирский.)
— Как называется транспорт, который перевозит грузы? (Грузовой.)
— Какие грузы может перевозить грузовой транспорт? (Камни, песок.)
— Отберите картинки с изображением грузового транспорта.
Игра «Назови профессию»
Заучивание названий профессий.
— Водит автомобиль (легковую машину), — водитель.
— Водит автобус (троллейбус), — водитель.
— Водит поезд — машинист.
— Водит трамвай — вагоновожатый.
— Водит грузовик — шофер.
— Продает билеты в автобусе, троллейбусе, трамвае, — кондуктор.
— Проверяет билеты в автобусе, троллейбусе, трамвае, — кондуктор.
— Обслуживает пассажиров в поезде — проводник.
Игра «Назови вид наземного транспорта по профессии»
Водитель — автобус.
(Машинист, вагоновожатый, шофер, кондуктор, контролер, проводник.)
Физкультминутка
Игра «Светофор»
Дети должны повторить правила перехода улицы по сигналам светофора.
Игра «Четвертый лишний»
3 картинки с наземным транспортом и 1 — транспортная профессия. 3 картинки с наземным транспортом и 1 с воздушным. 3 картинки с водным транспортом и 1 с наземным. 3 легковые машины и 1 грузовая. 3 транспортные профессии и поезд.
Игра «Сложи картинку»
У каждого ребенка картинка с изображением одного вида наземного транспорта, разрезанная на 5-6 частей.
Составление рассказа
Каждый ребенок составляет по сложенной картинке рассказ в произвольной форме из 2—4 предложений.
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Материал подготовила.
Учитель-логопед
МАДОУ д/с №18 "Весёлые стрижи"
Маханько Наталия Александровна.
город Домодедово